Главная » Новости » На территории Фаленского муниципального района прошли командно-штабные учения

На территории Фаленского муниципального района прошли командно-штабные учения

26 сентября 2018

На территории Фаленского муниципального района

прошли командно-штабные учения

В течение двух дней,  20 и 21 сентября 2018, на территории Фаленского  района проводились плановые  командно-штабные учения (КШУ).

По замыслу учений требовалось отработать действия районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС).

В первый день проведения КШУ, оперативными службами  района были отработаны 2 вводные с привлечением сил и средств.

В первой половине дня 20.09.2018 для ликвидации последствий крупного ДТП были привлечены сотрудники ПЧ-31, отделения полиции и скорой медицинской помощи.  По легенде в районе 112 км автодороги  Киров – Фаленки – граница Удмуртии произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автоцистерны на базе автомобиля МАЗ, перевозящей дизельное топливо, со школьным автобусом, перевозившим учащихся из пгт Фаленки в г. Киров. В результате дорожно-транспортного происшествия произошёл съезд с дороги и опрокидывание автобуса, автоцистерна с дизтопливом опрокинулась и получила значительные повреждения. Произошла утечка дизельного топлива с возгоранием,  3 человека погибли и 10 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Пожарным  спасателям требовалось отработать условное тушение пожара своевременно оказать первую доврачебную помощь пострадавшим, извлечь их из поврежденного автобуса и передать пострадавших работникам скорой медицинской помощи. Сотрудники отделения полиции «Фаленское» отрабатывали оцепление места происшествия. Статистами во время отработки практического мероприятия выступили учащиеся Фаленской школы, огромное им спасибо.

При отработке второй вводной была разыграна ситуация с возникновением заболевания африканской чумы свиней, обнаруженного у павшего дикого кабана.  Главная цель – отработать взаимодействие различных ведомств при локализации и ликвидации этого опасного заболевания. Для ликвидации данной чрезвычайной ситуации привлекались работники Фаленской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, Фаленского районного общества охотников и рыболовов, отделения полиции «Фаленское», 31 пожарной части.  Был организован пропускной режим на въезде и выезде из условного эпизоотического очага, дезинфекция автотранспорта и обуви и одежды, организовано дежурство, пожарной команды. В ходе проведения тренировки была определена степень готовности ветеринарной службы района, администрации Фаленского района, Левановского сельского поселения к проведению карантинных мероприятий по устранению африканской чумы свиней, проведена проверка готовности схемы оповещения, отработаны действия должностных лиц органов местного самоуправления, взаимодействие между службами при возникновении неблагоприятной ситуации по АЧС и проведении карантинных мероприятий по локализации и ликвидации очагов эпизоотии. Учения показали, что силы и средства функциональной подсистемы района территориальной подсистемы РСЧС готовы к выполнению задач по предназначению.

В ходе проведенных учений отработан порядок оповещения и сбора руководящего состава, органов управления, сил и средств  диспетчерами единой дежурно-диспетчерской службы района, алгоритм действий комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.

По итогам КШУ дана положительная оценка действиям сил и средств районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Администрация района выражает огромную благодарность всем участникам проведенных учений.

Дата создания: 26-09-2018
Дата последнего изменения: 26-09-2018