Главная » Новости » День России и "Чепецкие гуляния-2019" в Фаленском районе

День России и "Чепецкие гуляния-2019" в Фаленском районе

17 июня 2019

Жители Фаленского района отметили главный государственный праздник День России. В этот день прошли мероприятия, посвященные 90 летнему юбилею Фаленского района.

Программа мероприятий была насыщенной.

В Центральной районной библиотеке п.Фаленки по обмену опытом встречались библиотекари трех районов - Фаленского, Зуевского и Унинского.  Библиотекари посмотрели фильм-презентацию «Мой отчий край ни в чем не повторим», посвященный 90 – летнему юбилею района.

В это же время в районном краеведческом музее собрались представители музеев  Зуевского и Унинского районов. Они тоже, как и библиотекари делились опытом работы по краеведению. Музейные работники п.Фаленки показали презентацию по истории Фаленского района «Моя малая родина».

В Центральном Доме культуры желающие могли посетить выставку декоративно-прикладного искусства «Души прекрасные творенья» и фото - выставку «Люблю тебя, мой край родной».

На площади перед Домом культуры была организована ярмарка. Здесь можно было купить игрушки, специи, сладости, выпечку. Аппетитно жарились на углях шашлыки, ставшие неизменным атрибутом любого праздника. Ярко  и привлекательно смотрелись ряды с товарами народных умельцев.

В 10 часов 30 мин. на площади началось торжественное мероприятие. Со словами приветствия обратилась глава района Т.В.Бурова: «День России – это главный государственный праздник. Это День нашей независимости. Фаленский район часть большой страны. Все, чего мы достигли, достигли своим упорным трудом, ответственным отношением к делу, гражданской инициативой. Спасибо каждому за то, что вы здесь живете и работаете. Желаю всем вам мирного неба, дальнейших трудовых успехов, здоровья, благополучия и счастья!»

Торжественную часть продолжил Д.Ю.Катаев, начальник ОП "Фаленское" МО МВД России "Зуевский". Дмитрий Юрьевич вручил юным гражданам России паспорта.

В этот день в Фаленском районе проходил межрайонный фестиваль народного творчества «Чепецкие гуляния». На фестиваль приехали творческие коллективы Зуевского, Унинского, Кирово-Чепецкого районов и г.Кирово-Чепецка.

На этот раз организаторы фестиваля отошли от традиционного выступления всех участников на сцене п.Фаленки. Так творческий коллектив Унинского района выступал на сцене Октябрьского Дома культуры. Коллективы Зуевского и Кирово-Чепецкого районов порадовали своим творчеством жителей д. Леваны, а жители п.Фаленки принимали артистов из Кирово-Чепецка.

Это был настоящий праздник! Каждый номер гостей зрители встречали и провожали бурными аплодисментами. Яркий, колоритный, задорный, веселый, взрывной – таким запомнится фестиваль жителям и гостям района.

Главы районов, руководители структурных подразделений районов-участников фестиваля с целью знакомства совершили небольшую экскурсию по райцентру. Они побывали в средней школе п.Фаленки. Директор школы С.Г.Шулятников познакомил со школьными музеями. Гости с интересом посмотрели представленные в них экспонаты.

Т.В.Бурова показала гостям место, где планируется строительство нового детского сада на 100 мест и  стадион «Фаленки – Арена». В это время на стадионе проходил межрайонный турнир на Кубок главы района. В турнире приняли участие 7 команд. В этот раз Кубок уехал в п.Яр. Команда "Локомотив" заняла I место. Соревнования, посвященные Дню России прошли и на волейбольной площадке.

В завершение праздничных мероприятий Татьяна Васильевна торжественно передала флаг фестиваля городу Кирово-Чепецку, где будут проходить «Чепецкие гуляния-2020».

Дата создания: 17-06-2019