Главная » Новости » 22 сентября в п. Фаленки прошел районный фестиваль «Фаленская картошка-2018»

22 сентября в п. Фаленки прошел районный фестиваль «Фаленская картошка-2018»

26 сентября 2018

22 сентября в п. Фаленки прошел районный фестиваль «Фаленская картошка-2018»

Начался фестиваль с ярмарки-продажи. Ярко украшенные палатки, торговые места привлекали разнообразием товаров. Здесь можно было купить кулинарные изделия, мясную продукцию, сортовой и продовольственный картофель, сладости, игрушки, товары декоративно-прикладного творчества. Бойко шла торговля шашлыками.

Со своей продукцией приехали и сельские поселения. Они привезли домашние заготовки, выпечку, комнатные и садовые цветы, фрукты, ягоды, рыбу, молоко, квас.

На площади 60лет Победы была организована фото-выставка, работала фото-зона, оформленная сотрудниками Дома детского творчества и школы искусств.

В игровой зоне дети с большим удовольствием катались на паровозиках, прыгали на батутах и играли на надувных горках.

Желающие померяться силой, ловкостью могли проявить себя в спортивно-игровой зоне «Картофельные рекорды».

В Центральном Доме культуры проходила презентация «Картофельные секреты», на которой можно было продегустировать сорта картофеля, выведенных и выращенных в селекционной станции. Здесь же компетентное жюри оценивало представленные на конкурс блюда из картошки, после чего кулинарные картофельные шедевры могли оценить и участники праздника. Конкурсантки охотно делились рецептами приготовленных блюд.

Торжественную часть праздника «Фаленская-картошка-2018» открыла глава Фаленского района Т.В.Бурова. Татьяна Васильевна поздравила всех с праздником, поблагодарила за каждодневный добросовестный труд и пожелала здоровья, счастья, мира, добра и праздничного настроения.

Татьяна Васильевна зачитала приветственное слово от Губернатора Кировской области Игоря Владимировича Васильева.

Приветственные слова в адрес фаленцев прозвучали от директора Фаленской селекционной станции О.Л. Онучиной, первого заместителя главы Зуевского района Пантюхина В.В., главы Ярского района Т.Н. Уткиной, Г.А. Русских, представителя Законодательного Собрания Кировской области, главы Фаленского городского поселения С.В. Комарицына.

На территории Фаленского района находится Фаленская селекционная станция- филиал ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Севера – Востока им. Рудницкого». Более 100 лет Фаленская селекционная станция  занимается селекцией картофеля. Сортовой картофель покупают хозяйства  Удмуртии, Марий-Эл, Пермского края, а также фермерские хозяйства. На празднике чествовали сотрудников селекционной станции, трудовая деятельность которых тесно связана с созданием и размножением новых сортов картофеля.

Были отмечены победители конкурсов «Чистый поселок», «Картошку копать, не руками махать», «Чудо картошка», «Лучшее торговое место», «Картофельные рекорды».

В концертной части фестиваля «Хвалебная картошке» приняли участие творческие коллективы Уней, Яра, Зуевки, Соколовки, Суны и Семушино, а также коллективы Фаленского Центрального Дома культуры и Левановского Дома культуры. «Хвалебная картошке» закончилась хороводом дружбы и салютом их воздушных шаров.

Самые выносливые и неутомимые приняли участие в игровой программе «Картофельная карусель».

Праздник продолжился вечерней программой с участием певицы из Кирово-Чепецка Анастасии Честных и танцевальной студии «Dance way». Закончилось мероприятие приятным сюрпризом - ярким продолжительным салютом. После этого волонтеры запустили в небо воздушные светящиеся шары. На фоне темного, звездного неба салют и шары  выглядели впечатляюще и удивительно красиво.

Выражаем огромные слова благодарности идейному вдохновителю праздника С.С.Чурину, организаторам праздничной программы - Центральному Дому культуры и партнерам фестиваля: Лобанову С.А.(АО  «имени Кирова»), Булатову Д.А., Турунцевой Н.Н. (ООО «Фаленки-Агро»), Бурову Н.В.(ИП), Онучиной О.Л.(Фаленская селекционная станция), Махневу М.Ю. (ООО «Галактика-Вятка»), Нелюбиной О.А.(ООО «Кооператор»), Широковой Т.Б.(ООО «Русь»), Николенко Ю.В. (ООО "Закат"), Аршакяну Г.Г., Четверикову М.Г.(ИП), Четверикову А.Г.(ИП), Иванченко С.И.(ОО "Кодру Импекс"), Кочкину А.В.(магазин «Агат»), Шиляевой Д.В.(магазин «Вятские семена»), Баталовой Н.В.(КПК «Фаленское общество взаимопомощи»), Перевощикову Р.С. (магазин «Умные вещи»), Ивонину А.А.

Дата создания: 26-09-2018
Дата последнего изменения: 28-09-2018